18 апреля, четверг
 
 

Estonian Air с 8 ноября официально прекращает все полеты

Авиакомпания Estonian Air с 8 ноября официально прекращает все полеты, в том числе, в Санкт-Петербург и Москву. Туристам, купившим билет непосредственно у Estonian Air или в турфирме, и имеющим на руках билеты с датами вылета на 8, 9 и 10 ноября 2015, обещают найти замещающий рейс.

Как говорится в сообщении перевозчика, подтверждение новой брони по вылетам в эти три дня будет выслано по SMS или на электронную почту. Если за 6 часов до вылета подтверждение не будет доставлено, то пассажиру следует звонить по телефону 6266 234 или писать на rebook@estravel.ee.

«Бронирование замещающих рейсов производится в порядке очереди их отправления, что означает, что, прежде всего, будут оформляться билеты на рейсы 8 ноября», - отмечается в комментариях авиакомпании. «Особые пожелания в отношении маршрута и авиакомпании, к сожалению, учитываться не могут», - подчеркивают в Estonian Air.

Проданные другими авиакомпаниями билеты на рейс Estonian Air (номер которых не начинается с кода 960) по-прежнему действуют. «Продавшая билет авиакомпания (например, SAS, KLM, Brussels Airlines, Аэрофлот) либо обеспечит возврат денег за билет, либо, с большой долей вероятности, предложит замещающий рейс. Для этого обратитесь в бюро или авиакомпанию, продавшие билет», - говорится в рекомендациях авиаперевозчика.
Кроме того, транзитным пассажирам советуют обратить внимание на багаж, поскольку в промежуточном аэропорту может возникнуть необходимость изъять багаж и перерегистрировать его на новый рейс.

Что касается рейсов, датированных с 11 ноября 2015 года, то стоимость билетов, приобретенных в Estonian Air или туристическом бюро, возвращается. Ходатайство нужно подать на сайте авиакомпании. Компенсация стоимости билетов начнется с 11 декабря 2015.

«Рейсы замещаться не будут, пассажир должен будет сам приобрести новый билет», - резюмируют в Estonian Air.

С 11 ноября сохраняют действие билеты на рейс Estonian Air, проданные другими авиакомпаниями. «Продавшая билет авиакомпания либо обеспечит возврат денег за билет, либо, с большой долей вероятности, предложит замещающий рейс. Для этого обратитесь в бюро или авиакомпанию, продавшие билет», - информируют пассажиров.

Причиной завершения полетной деятельности национальной авиакомпании Estonian Air стало решение Европейской комиссии, которая посчитала, что эстонское государство предоставляло компании незаконные преимущества перед другими авиаперевозчиками. Поэтому Estonian Air должна вернуть государству полученные субсидии в размере 85 млн евро плюс процентные ставки. Всего в 2008-2014 годах на спасение Estonian Air эстонским правительством было выделено около 130 млн евро. Так как у компании таких средств нет, то решение Еврокомиссии привело к полной остановке деятельности авиаперевозчика.
Estonian Air была создана правительством Эстонии после восстановления независимости государства в 1991 году на базе техники, доставшейся от "Аэрофлота". В настоящее время ею владеют SAS Grupp и эстонское правительство.

По данным СМИ Эстонии, уже определены перевозчики, которые придут на смену Estonian Air. В частности, это будет государственная компания Nordic Aviation Group. Однако в настоящий момент Nordic Aviation является лишь заказчиком полетов, так как у предприятия пока что нет своих самолетов и летных составов. Так что полеты будут осуществляться в сотрудничестве с предоставляющими самолеты и летные составы авиакомпаниями BMI, Trade Air, NextJet и Carpatair, а также предоставляющей летный сертификат, коммерческую платформу и систему продажи билетов компанией Adria Airways. Поэтому на начальном этапе на рейсах Nordic Aviation будут действовать правила авиакомпании Adria Airways.

С 8 ноября Nordic Aviation Group начинает обслуживать пассажиров на восьми направлениях – Амстердам, Брюссель, Копенгаген, Стокгольм, Осло, Киев, Трондхейм и Вильнюс.

В ближайшее время Nordic Aviation не сможет обслуживать полеты в Москву и Санкт-Петербург, поскольку в случае замены авиаперевозчика необходимо обновить двусторонние соглашения между странами. Так что в настоящее время полеты между Таллинном и Москвой осуществляет только российский «Аэрофлот».

Отметим, что рейсы Estonian Air были популярны у жителей Санкт-Петербурга и Северо-Запада России и как транзитные: через аэропорт Таллинна были удобные стыковки на рейсы лоукостеров по всей Европе.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР