28 марта, четверг
 
 

Где этим летом отдыхают российские туристы

Две трети лета прошли, а август у большинства игроков продан на значительную глубину: уже можно построить предварительный рейтинг самых востребованных туристических направлений летнего сезона 2017 года.

По обобщенным данным туроператоров и интернет-агрегаторов пакетных туров, в число топовых направлений этого лета вошли: Турция, Россия, Греция, Кипр, Испания, Болгария, Черногория, Тунис и Италия. При этом позиции лидера – Турции – практически недосягаемы. Она, скорее всего, и останется безусловным лидером этого лета.

ТОП-5 ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЛЕТА ПО ВЕРСИИ ТУРОПЕРАТОРОВ

По результатам летних бронирований у большинства массовых туроператоров (TUI Россия, «НТК Интурист», Coral Travel) первое место в рейтинге занимает Турция. Объем продаж по направлению вырос по сравнению с 2016-м годом кратно (стоит отметить, что сравнения с прошлым летним сезоном не совсем корректны - его Турция полноценно не отработала). Единственный крупный игрок, у которого Турция не на первом, а на третьем месте – «Библио Глобус», это связано со спецификой фокусировки этого туроператора. 

В этом году в Турции ждут восстановления российского рынка до уровня 2015 года. Пока можно говорить о том, что этим летом в Турции самым популярным направлением у россиян стало Анталийское побережье, а на нем лидирует относительно дешевый Кемер.

После лидирующей Турции конкретные позиции рейтингов у остальных туроператоров разнятся, однако страны в них представлены практически одни и те же.

Пляжная Россия в этом году, несмотря на общую тенденцию спада количества бронирований, остается в ТОП-5 самых популярных направлений лета. У туроператоров, активно инвестировавших в маркетинг и раскрутку направления, российские курорты занимают первое место в рейтинге по числу бронирований – таков, например, кейс «Библио-Глобуса».

Туроператор сообщает о двукратном увеличении объемов бронирования юга страны в сравнении с прошлым годом. По линии «Библио Глобуса» в период с 1 января по 1 июля 2017 года на курортах Краснодарского Края и Крыма отдохнуло 536 374 туристов. Данный показатель на 92% превышает результат аналогичного периода прошлого года.

Пляжная Россия в этом году, несмотря на общую тенденцию спада количества бронирований, остается в ТОП-5 самых популярных направлений лета

Россия как пляжное направление этим летом стоит на втором месте по числу бронирований у «НТК Интурист», на четвертом – у Coral Travel. В TUI в этом году Россия вышла за пределы рейтинга ТОП-5 (второе место в прошлом году).

В России у туроператоров лидируют по спросу такие курорты, как Сочи (Адлерский район) и Крым (Южный берег и Евпаторийский район).

Традиционно, к внутреннему туризму относят и Абхазию – это направление стало четвертым по популярности в этом году у «НТК Интурист». По данным туроператора, чаще всего туристы бронируют в Абхазии курорт Пицунда.

На втором месте у Coral Travel – Греция. Эта страна занимает четвертое место по бронированиям на лето у «Библио Глобуса» и шестое – у «НТК Интурист». В лидерах бронирований среди курортов – острова Родос и Крит.

Кипр также вошел в ТОП-5 направлений «Лета-2017» - страна на втором месте у TUI Россия и на этой же позиции у «Библио Глобуса». Лидирует курорт Айя-Напа.

Испания вошла в ТОП-5 у Coral Travel (третье место) и TUIРоссия (четвертая позиция рейтинга).

Болгария вошла в ТОП-5 туроператора TUI Россия (пятое место) и «НТК Интурист» (третье место). Здесь лидируют такие курорты, как Солнечный берег, Несебр.

Черногория у TUI Россия в этом году занимает третье место и пятое – у «Библио Глобуса». Чаще всего туристы интересуются Будвой.

Только единожды представлены в рейтинге массовых туроператоров Тунис (пятое место у Coral Travel) и Италия (пятое место у «НТК Интурист).

В Италии наиболее популярны у туристов летом такие пляжные направления, как Римини, Риччоне, Милано Маритима, Искья и Сицилия.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК ПРЕОДОЛЕЛ КРИЗИС

В этом году туроператоры отмечают восстановление спроса на зарубежные направления и увеличение глубины бронирований.

«Глубина продаж достигает октября – бархатного сезона на многих популярных направлениях. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что рынок вернулся к докризисным показателям, а на некоторых направлениях даже многократно увеличился (Россия, Кипр, Греция)», - отмечают в компании «Библио Глобус».

В TUI Россия считают, что позитивный тренд сохранится до конца лета

В TUI Россия считают, что позитивный тренд сохранится до конца лета. «Помимо очевидной популярности Турции, спрос на которую увеличился почти в 2 раза в сравнение с аналогичным периодом 2015 года, мы отмечаем спрос на уровне прошлого года и выше по таким направлениям, как Кипр, Греция, Хорватия», - говорит Али Микаилов, директор по управлению продажами TUI Россия.

С наибольшей глубиной в компании бронируются Греция – средняя глубина 96 дней, Болгария – 86, Хорватия – 93, Черногория – 65 дней.

ДАННЫЕ ОНЛАЙН-АГРЕГАТОРОВ ПАКЕТНЫХ ТУРОВ

Ключевые агрегаторы пакетных туров  - «Слетать.ру» и Onlinetours ru- также подсчитали количество запросов на пакетные туры в сезоне «Лето 2017».

Первое место здесь также занимает Турция. В «Слетать.ру» на направление пришлось более 38% запросов, в Onlinetours – 29%. Чаще всего туристы искали Кемер и Сиде.

Россия – на втором месте у Onlinetours.ru («Вестник АТОР» объяснял этот момент ранее) и на четвертом месте – у «Слетать.ру» (7,7% запросов). У Onlinetours.ru в России безусловно лидирует по фактическим продажам Адлер, у Слетать.ру в запросах по России лидирует Крым (более 50%), на втором месте – Краснодарский край.

Греция также вошла в рейтинг самых популярных направлений лета у агрегаторов – второе место у «Слетать.ру» и третье – у Onlinetours.ru

Греция также вошла в рейтинг самых популярных направлений лета у агрегаторов – второе место у «Слетать.ру» и третье – у Onlinetours.ru. В лидерах – Крит.

Кипр в рейтинге «Слетать.ру» занимает третье место, у Onlinetours – четвертое.

Замыкают рейтинги ТОП-5 у агрегаторов два разных направления – Испания и Тунис. В Тунисе лидирует Джерба, данных по Испании не предоставлено.

«ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» – ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДЕР

По общей оценке всех опрошенных компаний, наиболее популярным типом питания по всем направлениям является система «все включено». В среднем летний отпуск у российских туристов на зарубежных курортах длится 10 дней. Звездность же запрашиваемых объектов размещения зависит от направления.

В Турции туристы покупают размещение в отелях 5* по системе «все включено». Средняя продолжительность отдыха здесь составляет в этом году 10 ночей.

Самый непродолжительный отдых у туристов на пляжных курортах России – 3-7 ночей. Здесь туристы в равной степени интересуются разными вариантами, но многие изначально смотрят варианты AI, хотя затем, в силу отсутствия достаточного числа предложений, бронируют не этот тип питания. Предпочитаемая звездность отелей в России – 3-4*.

В Греции россияне предпочитают отдыхать 10 ночей. Звездность отелей варьируется в основном от 4* до 5*.

Самый непродолжительный отдых у туристов на пляжных курортах России – 3-7 ночей. Предпочитаемая звездность отелей в России – 3-4*

На Кипре туристы чаще бронируют отели 3-4*, тип питания – «все включено» или полупансион. Аналогичная ситуация в Испании. Средняя продолжительность отдыха – 10 ночей.

В Тунисе туристы отдают предпочтения отелям 4*, на втором месте – 5*. Чаще всего запрашиваются системы питания «все включено» и «ultra all inclusive». В Тунисе туристы также отдыхают около 7-10 ночей.

В Болгарии у туристов популярны бюджетные отели и отели, предлагающие отдых по системе «все включено». Отдых у туристов в Болгарии обычно длится около 10 ночей.

Аномалией в плане запрашиваемых типов размещения выглядит этим летом Черногория – здесь туристы очень часто просят подобрать частное размещение. В «Библио Глобусе» отмечают здесь и рост спроса на виллы. Кроме того, популярны отели категории 4*. Длительность отдыха – до 14 ночей.

В Италии туристы отдыхают в среднем 10 ночей. Наибольшим спросом пользуются отели 3-4*. В «НТК Интурист» в этом сезоне отмечают и рост спроса на отели более высоких категорий.

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ В 2017 ГОДУ

В среднем, бронируя летний отдых, в этом году туристы стремятся уложиться в сумму порядка 800-900 евро (около 60 тысяч рублей) на двоих. Приведенные ниже цены актуальны для отдыха в августе по самым востребованным туристами параметрам (7 ночей на двоих человек).

За путевку в Турцию туристы в августе платят в среднем 84-86 тысяч рублей. Однако в зависимости от курорта и класса отеля сумма может быть выше или ниже.

Греция обойдется россиянам в среднем в 80-100 тысяч рублей. Столько же стоит и «средний» отдых на Кипре. Здесь также многое зависит от курорта и уровня отеля.

Отдых в России стоит в среднем в диапазоне 50-60 тысяч рублей, в Тунисе – около 73 тысяч рублей, а в Испании – около 120 тысяч рублей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР