28 марта, четверг
 
 

В чем соревнуются Турция и Бахрейн

Этим летом сразу в двух странах туристам предложат необычные подводные объекты.

ПОДВОДНЫЕ САМОЛЕТЫ В ТРЕНДЕ

Бахрейн намерен стать одним из центров мирового дайвинга. С этой целью ближневосточное государство в августе этого года откроет подводный тематический парк Dive Bahrain, центральным элементом которого станет 70-метровый Boeing 747. 

Списанный лайнер был куплен специально для затопления за 100 тыс. долларов у одного из перевозчиков ОАЭ. В соответствии с экологическими стандартами самолет был модифицирован, в ближайшие дни его опустят на глубину 20 метров. Чтобы объект не снесло морскими течениями, его прочно закрепят на дне.

Dive Bahrain, как утверждают в Бахрейне, станет крупнейшим в мире подводным тематическим парком. Кроме самолета, на глубине в подводном парке также разместят различные скульптуры, дом торговца жемчугом, искусственные рифы и другие объекты. Все сооружения будут изготовлены из экологически чистых материалов, которые не нанесут вреда коралловым рифам и их обитателям. В подводном комплексе можно будет заниматься дайвингом, а также проводить исследования морской флоры и фауны.

НЕ ТОЛЬКО САМОЛЕТЫ, НО И ПОДВОДНЫЕ ТАНКИ?

Не хочет отставать от Бахрейна и Турция. В бухте Сарос в северной части Эгейского моря в июне затопят Airbus A330 весом 90 тонн, который станет искусственным рифом. Лайнер длиной 60 метров и размахом крыльев 60 метров будет погружен на глубину 30 метров. 

В Турции надеются, что благодаря новому подводному объекту на эгейское побережье в Эдирне приедут местные и иностранные туристы, в том числе, и дайверы. На затопленном Airbus в регионе останавливаться не хотят.

В местном управлении туризма отметили, что в будущем могут быть спущены под воду другие транспортные средства: например, танки, используемые в Галлиполи во время Первой Мировой войны.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР