29 марта, пятница
 
 

Все об активном отдыхе в Японии: Фудзи, самобытные острова, горные лыжи и онсэны

Где в Японии искать «Альпы в океане» и арт-остров, когда наступает лучшее время для восхождения на Фудзи, и куда стоит отправиться за горнолыжным отдыхом, рассказали на вебинаре JNTO. Также в онлайн-эфире сообщили о последних новостях авиакомпании JAL. Рассказываем подробности.

ГДЕ НАХОДЯТСЯ «АЛЬПЫ В ОКЕАНЕ»

Несмотря на временную приостановку международного туризма, Национальная Туристическая Организация Японии (JNTO) продолжает маркетинговые мероприятия на иностранных рынках, в том числе, и в России. Так, на площадке Академии АТОР 11 ноября состоялся вебинар, посвященный активным видам отдыха в Японии и перелетам в условиях новой реальности на рейсах авиакомпании JAL.

В ходе красочной презентации возможностей активного отдыха в Японии, специалист по работе с туристическими компаниями представительства JNTO в Москве Мария Анциферова подробно рассказала о направлениях и локациях, способных удивить даже опытных путешественников.

К таким, например, относится остров Якусима, расположенный к югу от Кагосимы, Кюсю. Это  удаленный  и живописный остров, который за красоту ландшафта сами японцы называют  «Альпы в океане».

Территория Якусимы покрыта горами, на которых, в свою очередь, растут реликтовые леса. Местная гордость – криптомерия или японский кедр. На острове есть деревья, которым более тысячи лет, и, согласно утверждению местных жителей, есть кедр, возраст которого превышает 7 тыс. лет.

Конечно, столь нетронутая природа (а часть острова находится под защитой ЮНЕСКО) создает уникальные возможности для трекинга, серфинга, наблюдения за кораллами.  

Трекинговые маршруты возможны для туристов с любым уровнем подготовки: от 30 минут до нескольких часов. Лучшее время для походов по тропам Якусимы – это осень. В октябре здесь тепло и солнечно, температура воздуха около 25 градусов тепла.

Есть на острове Якусима еще одна «фишка», которая привлекает сюда туристов. Это необычный онсэн или горячий источник. Онсэн Хираути Кайтю расположен прямо на берегу океана и доступен лишь два раза в сутки во время отлива.

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ФУДЗИ И ПАЛОМНИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

К горе Фудзи в Японии особое отношение: подняться на священную гору мечтают многие японцы.

Эту мечту разделяют и туристы, однако восхождение на Фудзи возможно только 2 месяца в году – в июле и в августе. Подъем может занять и двое суток, так как многие стремятся встретить рассвет на Фудзи, поэтому выбирают ночевку на середине маршрута.

Познакомиться с культурой Японии можно и в рамках паломнических маршрутов. Путешествовать от храма к храму можно как на комфортном автобусе, а можно и пройти весь путь пешком. Такое путешествие может занять до двух недель.

Одни из самых старых паломнических троп находятся на  полуострове Кии. Кумано-кодо – так называется сеть таких маршрутов, ведущая к трем священным горам Кумано, которые в 2004 году получили статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Путешествуя по паломническому маршруту можно остановиться в сюкубо, гостевых домах при храмах. Однако рассчитывать на высокий комфорт и отдельный номер в сюкубо не стоит: все достаточно скромно и лаконично, все спят на футонах в одном помещении. 

Зато проживание в сюкубо даст возможность почитать сутры с монахами и попробовать местную вегетарианскую пищу.

АРТ-ОСТРОВ И САМЫЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ МОСТ

Поклонникам современного искусства стоит побывать на острове Наосима  в префектуре Кагава. За обилие скульптур и музеев Наосиму, самый маленький остров в Японии, называют арт-островом.

Есть чем заняться и на о. Сикоку. Так, там есть свой уникальный паломнический маршрут. Он называется «88 храмов Сикоку».  Также на Сикоку находится один самых старых онсэнов Японии и  самый старый в стране театр Кабуки. Выступления актёров театра чаще всего проходят в апреле, но сюда можно попасть не только на представление, но и на экскурсию.

Любителям острых ощущений можно рекомендовать пройтись по мосту Казура в Долине Ия, который считается одним из самых экстремальных мостов в мире. Это канатный подвесной мост, сделанный из верёвок, один из трёх уникальных мостов Японии.

Мост, расположенный на высоте 14 м., считается важным материальным культурным достоянием и реконструируется каждые три года. Каждый шаг по нему сопровождается пошатыванием и скрипом, так что выброс адреналина гарантирован.

ПО ПУСТЫНЕ НА СЭНДБОРДЕ

Япония способна удивить и отъявленных экстремалов. Как насчет того, чтобы прокатиться на сэндборде по пустыне? Да, в Японии в префектуре Тоттори есть и пустыня, пусть и маленькая (30 кв.км). Тем не менее, высота песчаных дюн здесь доходит до 90 м, так что спуски будут лихими.

Также здесь можно заняться параглайдингом и даже встретить верблюдов. Лучшее время для визита – осень, когда в данной местности уже не так жарко.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ И ДЛИННЫЙ КАТАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Япония одна из самых богатых на горнолыжные курорты стран мира. В Японии более 500 горнолыжных курортов. В основном они все расположены на северном острове Хоккайдо и северной части о. Хонсю. За обилие снега и крутые горнолыжные спуски Хоккайдо часто называют Японской Сибирью. 

На Хоккайдо длинный катальный сезон (с конца ноября до начала мая). Используя эту климатическую особенность, можно спланировать уникальную поездку в феврале.

Сначала приехать на Хоккайдо, чтобы покататься на горных лыжах, затем отправиться на юг Японии, на остров Окинава, где уже зацветет первая сакура. Кстати, на Хоккайдо отличный снег. На языке горнолыжников он называется «пухляк», и кататься по нему – истинное удовольствие.

На Хоккайдо есть чем заняться зимой и кроме лыж. Можно заглянуть в зоопарк Асахияма, где выгуливают императорских пингвинов, полюбоваться на журавлей в парке Кусиро, сделать кучу фотографий в ледяной деревне Томаму, где все объекты, включая даже свадебную часовню, построены из прозрачных ледяных блоков.

Для удобства горнолыжников создан сайт Snow Japan. На этом ресурсе можно найти информацию как по горнолыжным курортам, так и по стоимости ски-пассов, а также подобрать отели в японском или европейском стиле.

ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ОНСЭНА НАДО УЗНАТЬ ПРАВИЛА

Еще один вид отдыха, для которого стоит приехать в Японию именно зимой, это купание в онсэнах. При посещении онсэнов нужно соблюдать определенные правила, с которыми стоит ознакомиться заранее. В том числе, не на все горячие источники пускают с татуировкой. Тем не менее, уже появляются онсэны, куда пускают и с тату. Эту информацию надо также уточнять заранее.

В Японии онсэны, как правило, разделены на мужской и женский зал, и купальные костюмы не приветствуются. Максимум, что можно взять с собой, это маленькое полотенце, которым обычно покрывают голову во время нахождения в купальне. 

Альтернативой горячим онсэнам могут стать песчаные ванны. В горячий песок с терапевтическими целями закапывают на 10-15 минут. Такие процедуры особенно популярны на юге Японии.

РЕЙСЫ В ТОКИО ПОКА НЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Несмотря на то, что Россия и Япония в ноябре возобновили авиасообщение, полететь с туристическими целями в Японию пока нельзя. Страна закрыта для иностранных туристов. Въезд разрешен только гражданам Японии, лицам с ВНЖ, а также тем, кто прибывает с медицинскими и деловыми целями. Все прибывающие должны сдать ПЦР-тест на коронавирус по прилету и пройти 14-дневный карантин. Им запрещено использовать общественный транспорт. 

Как рассказала представитель Japan Airlines в России Маргарита Колобашкина, с ноября перевозчик выполняет один рейс в неделю по маршруту Токио-Москва-Токио. Причем рейс из Москвы в Токио летит с посадкой в Хельсинки, а из Токио в Москву - уже напрямую.

Еженедельные рейсы в Москву стоят в расписании Japan Airlines до 31 января 2021 года. Авиакомпания готова увеличить частоту рейсов и летать ежедневно, однако все зависит от ситуации с COVID-19. Обо всех изменениях в расписании, если они будут, перевозчик сообщит в декабре.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР