24 апреля, среда
 
 

Японский онсэн – источник здоровья и красоты

Готовимся к открытию Японии и ждем его. Рассказываем, что такое онсэны в Японии, чем они отличаются друг от друга, и какие горячие источники входят в рейтинг самых популярных.

ЧТО ТАКОЕ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ В ЯПОНИИ

Горячие источники занимают особое положение в культуре Японии. Об их важности говорит несколько факторов.

Так, не каждый горячий источник может быть признан онсэном: такой статус присваивается источнику только при соответствии определенным критериям, которые прописаны в законе 1948 года.

Онсэн – это минеральный горячий источник природного (вулканического) происхождения c температурой воды от 25 до 100 градусов.  Согласно закону, в минеральный состав источника должен входить один или несколько элементов.

Сегодня под это определение «онсэн» в Японии попадают порядка 2,5 тыс. горячих источников.  Многие из них входят в специально учрежденную Ассоциацию термальных курортов Японии.

Подробнее почитать о лечебных свойствах различных онсэнов в Японии можно в этом обзоре.

КАКИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИНЯТЫ В ОНСЭНАХ

При посещении онсэнов необходимо соблюдать определенные правила. Так, в большинство онсэнов не пускают людей  с татуировками, поскольку такие нательные изображения ассоциируются с мафией якудза.

Тем не менее, есть исключения – более лояльные в этом вопросе рёканы или онсэны. Их список можно найти на сайте tattoo-friendly.jp.

Прежде чем войти в купальню, одежду оставляют в раздевалке и переодеваются в халат юката. В помывочную заходят нагишом с полотенчиком тэнугуи в руках, в купальне его кладут на голову.

Перед погружением в общую купальню необходимо принять душ. Шуметь, нырять и курить в онсэне запрещено.

ЛУЧШИЕ ОНСЭНЫ В ЯПОНИИ

Ноборибэцу (Хоккайдо). В городе Ноборибэцу на территории национального парка Сикоцу-Тоя можно найти девять видов термальной воды, в том числе источники, обогащенные железом, щелочами, солями, радием. Местные горячие источники отличаются молочным цветом воды.

В Ноборибэцу обязательно стоит приехать тем путешественникам, которые увлекаются активными видами отдыха и экотуризмом, с целью увидеть «Адскую долину» Дзигокудани.

Здесь расположен геотермальный кратер, возраст которого составляет  20 тысяч лет, а площадь – почти 10 гектаров, из недр которого выходит горячий пар.

Взору открывается фантастическая картина: булькающие лавовые колодцы и кипящие вулканические воронки с черной серой прячутся под толстым снежным одеялом…

Одним из символов Ноборибэцу является красный придорожный демон (юкидзин) 18-метровой высоты, с суровым видом возвышающийся над въездом в город.

Местные жители считают юкидзина «демоном гостеприимства», который охраняет горячие источники, отгоняет злых духов и молится за благополучие людей. Всего в городе девять статуй демонов, большинство из них установлены недавно в качестве туристических достопримечательностей.

Кусацу (Гумма, Канто). Этот целебный геотермальный источник находится на уединённом горном курорте. Про Кусацу говорят, что его воды позволяют излечить все болезни, кроме несчастной любви.

В этом онсэне еще с древних времен высушивают воду: минеральные хлопья собирают, сушат и превращают в соли для ванн. Так что при желании можно увезти частичку онсэна с собой.

Бэппу (Оита, Кюсю). Здесь несколько сотен онсэнов, и многие источники имеют красноватый оттенок.

Здесь даже есть такой маршрут – «Ады Бэппу» («Кровавый ад»), который проходит по источникам с красной водой. Тем не менее, в Бэппу есть горячие источники с водами молочного цвета и цвета аквамарина.

Бэппу – один из самых популярных оздоровительных курортов для японцев, вокруг него сформировалось восемь поселений.

Гэро (Гифу, Тюбу). Этот источник отличается от традиционных, сероводородных, более приятным запахом. В Гэро 13 горячих источников, воды которых славятся прозрачностью и мягкостью.

За 1300 иен можно приобрести Юмэгури тэгата, пропуск, который дает возможность посетить 3 любых онсэна. Также можно принять ножные ванны, которые здесь на каждом шагу.

Дого (Эхимэ, Сикоку). Этот источник порадует поклонников аниме. Главная героиня легендарных «Унесенных призраками» как раз работала в банях на горячих источниках Дого, которые по легенде посещали божества синто.

Дого – один из старейших горячих источников Японии: его история насчитывает более 3000 лет. Щелочные воды Дого снимают стрессы, успокаивают нервы, полезны для суставов и пищеварения.

Гиндзан (Ямагата, Тохоку). Воды этого горячего источника, богатые сероводородом и минеральными солями, помогают поддерживать кожу молодой и эластичной.

Кроме того, в этом месте очень красивая природа. Особенно живописно в Гиндзане зимой: в зимнее время местные ели покрываются большими снежными шапками и становятся похожи на «снежных монстров».

Киносаки (Хёго, Кансай). Здесь расположено семь горячих источников разного состава воды и целебного воздействия. Это 1300-летний курорт, отмеченный двумя звёздами «Зелёного гида Мишлен». Такая классификация означает, что это уникальное место, ради которого можно сформировать маршрут.

А еще в Киносаки ловят самых вкусных в Японии крабов и проводят в ноябре крабовый фестиваль. Туристам понравится и форма одежды в Киносаки: по курортным улочкам принято гулять в халате юката и сандалиях гэта.

Арима (Хёго, Кансай). В местных горячих источниках (их семь) – высокое содержание серебра и золота. Благодаря этим ценным металлам вода приобретает оранжевый оттенок.

Тысячелетний курорт расположен всего в 70 км от Киото, и это самый часто посещаемый семьёй императора источник Японии. Гурманы оценят деликатесные грибы мацутакэ и лепёшки на термальной воде.

Курокава (Кумамото, Кюсю). Это аутентичный термальный городок в старинном стиле: здесь  деревянные дома, глиняные стены, булыжные лестницы, дуги мостов. В 2009 году курорт получил две звезды «Зелёного гида Мишлен».

Местные источники, подогреваемые теплом  вулкана Асо, чуть ли не кипят – 98 градусов!  На территории Курокава расположены 24 рёкана (традиционных старинных японских гостиницы), в которых есть свои купальни под открытым небом.

Юданака (Нагано, Тюбу). Под одним названием объединились несколько курортов. Самый известный – Сибу-Онсэн.

Под историческую мостовую из источников подаётся термальная вода, согревая прогуливающихся курортников.

Рядом находится легендарный парк Дзигокудани, где в природных горячих купальнях расслабляются японские макаки. Кстати, наблюдать за купанием макак можно онлайн на специальном сайте.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР