18 апреля, четверг
 
 

Гастрономическое путешествие в Дубай: что и где поесть

Дубай обладает удивительной способностью производить колоссальное впечатление на туристов. Невероятна тут не только архитектура, поражающая воображение размахом, но и кухня, подсвеченная славой именитых шеф-поваров. Расскажем, куда в Дубае идти за гастрономическими шедеврами.

В ДУБАЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ОТПУСК НА ЛЮБОЙ ВКУС

В Дубае есть масса возможностей организовать гастрономический отпуск на любой вкус – от бюджетных кафе до ресторанов высокой кухни. Эмират совершенно заслуженно входит в десятку лучших гастрономических городов мира, именитые повара тут воплощают в реальность самые дерзкие мечты гурманов.

Чтобы познакомиться с кулинарным разнообразием Дубая, рекомендуем посетить Dubai Food Festival – гастрономический фестиваль.

DFF проходит ежегодно в конце февраля – начале марта, туристы съезжаются со всех концов света. Впрочем, громкие гастрономические события ждут гостей Дубая каждый день. Нужно просто знать правильные места.

ФУДХОЛЛЫ ДУБАЯ

В этом году в соцсетях появилось масса геотегов «Time Out Market Dubai». Неудивительно – это новый гастрономический эксперимент Дубая.

Комплекс Time Out Market в формате фудхолла (заведения под этим брендом работают в Нью-Йорке, Лиссабоне, Монреале и других городах) с террасы которого открывается захватывающий вид на небоскреб Burj Khalifa и музыкальный фонтан Dubai Fountain, принимает гостей в торговом центре Souk Al Bahar.

Гастрономическое пространство объединяет 17 ресторанов и 3 бара с разнообразными, но одинаково безупречными творениями лучших шеф-поваров и рестораторов Дубая.

В числе ресторанов: MASTI, BB Social Dining, Vietnamese Foodies, Pickl, Pitfire, Brix by 3fils, Nightjar, Reif Japanese Kushiyaki, Little Earth, Scoopi Café, Long Teng и Al Fanar, подающие блюда арабской, вьетнамской, индийской, итальянской, ливанской, японской и других кухонь мира.

В гастрономическом пространстве также представлены четыре оригинальных кулинарных концепта: folly Workshop by Nick & Scott, Fulvio’s, Two Leaves by Project Chaiwala, Local Fire by The Mattar Farm и Liban by Allo Beirut.

Гостям Time Out Market Dubai доступны лаунджи и разнообразные культурные мероприятия. Ресторанный Дубай постоянно находится в поиске новых форматов и старается следовать последним мировым гастрономическим тенденциям, каким и являются фудхоллы.

В отличие от фудкортов, в фудхоллах посетителям предлагают вкусные полезные блюда, приготовленные из свежих ингредиентов. Интерьер фудхоллов также отличается от привычных всем залов с пластиковыми столами и стульями.

Попробовать в одном месте блюда со всех концов света можно еще в одном фудхолле – Depachika в Nakheel Mall. Туристы приходят сюда за здоровым питанием в Lime Tree Cafe, ресторан Salmontini, кафе Moishi Ice Cream, кондитерскую Sugarmoo и другие заведения. Здесь же находится студия Depachika Cooking Studio, где проводятся кулинарные мастер-классы и дегустации.

Фудхолл South Market в галерее Gate Avenue объединил популярные японские рестораны Spheerz Restaurant и Takoyaki, египетское стритфуд-кафе Bahiya, азиатскую кондитерскую MAD и кафе Cereal Killer Cafе. В ближайшее время здесь появятся несколько новых заведений. Это идеальное место для встреч с друзьями.

В прошлом году в The Pointe открылся новый ресторанный квартал. В Food District на двух этажах представлены 13 ресторанов и баров разных брендов. На втором этаже 10 ресторанов, в том числе: Dibba Bay Oysters, Reif Japanese Kushiyaki, Sticky Rice, The Roost и два бара Bramble Bars. Гости размещаются как в помещении, так и на террасе – с видом на самый большой танцующий фонтан в мире ThePalmFountain.

Фудхолл Food Central находится в торговом центре City Centre Deira.

Заведения тут самой разной направленности, включая Kitchen 35, The Acai Spot, BKK Bistro, Balqees Honey и фирменное кафе Nutella.

Из огромных панорамных окон открывается чудесный вид на район Downtown Dubai. Нагулять аппетит можно на аттракционе полоса препятствий TUBE Dubai, которая расположена тут же, на территории фудхолла.

Фудхолл Downtown Kitchens в отеле Fountain Views на бульваре Sheikh Mohammed bin Rashid Boulevard предлагает посетителям лучшие блюда местной и международной кухонь.

На территории комплекса работает первый в Дубае специализированный магазин трюфелей Truffle House, классическая пиццерия Pizz’art, кондитерская Reyo и кофейный киоск. Фудхолл соединен пешеходным мостом с торгово-развлекательным комплексом Dubai Mall.

Еще один фудхолл – Streetery находится на берегу озера в Jumeirah Lakes Towers.

Streetery специализируется на аутентичной кухне Юго-Восточной Азии.

РЕСТОРАНЫ В THE POINTE

По достоинству оценят гурманы и рестораны в The Pointe.

В этом торгово-развлекательном комплексе, на променаде расположено более 80 ресторанов, кафе и баров с видом на акваторию и курорт Atlantis The Palm.

Например, колоритный латиноамериканский ресторан Argentina Grill, где мясо готовят традиционным аргентинским способом, на гриле с углями. Меню сочетает испанскую и итальянскую кухню, а выбор блюд варьируется от стейков и морепродуктов до привычных салатов и гамбургеров.

Ценителей французской и ближневосточной кухонь ждут в ресторане Rue Royale. Это ресторан французского шеф-повара Матье Вианне, обладателя двух звезд Michelin. Меню предлагает интересные блюда, сочетающие французскую и ближневосточную кухню.

AIZA – новый греческий ресторан, который открылся в конце 2020 года. В меню – широкий выбор средиземноморских блюд, вдохновленных вкусами Санторини, Пароса, Милоса и Миконоса.

РЕСТОРАНЫ ДУБАЯ С ПОТРЯСАЮЩИМИ ВИДАМИ

В Дубае много ресторанов, поражающих не только своими утонченными интерьерами и кулинарными шедеврами, но и потрясающими панорамными видами.

На 122-м этаже небоскреба Бурдж-Халифа, откуда открывается невероятный вид на Дубай, гостей принимает самый высокий ресторан At.mosphere.

В меню – лучшие блюда европейской кухни. Среди фирменных позиций ресторана – фуа-гра, устрицы и нежная вырезка мраморной говядины Вагю. Рекомендуем забронировать столик у окна – отсюда открывается замечательный вид на фонтан Dubai Fountain.

Ресторан ZETA 77, расположенный на 77 этаже отеля Address Beach Resort на высоте 310 метров, помимо изысканного меню, основу которого составляют морепродукты,  предлагает неповторимый вид на остров Bluewaters Island и Jumeirah Beach Residence.

К лаунж-террасе ресторана примыкает инфинити-бассейн, один из самых высоких открытых бассейнов в мире.

Порадовать себя не только вкусными блюдами, но и видами можно в необычном вращающемся ресторане Al Dawaar Revolving.

Заведение расположено на 26 этаже отеля Hyatt Regency. За 90 минут ресторан совершает полный оборот, так что гости смогут насладиться полной панорамой города в течение всего ужина.

Любителям стейков и блюд на гриле придется по душе ресторан Observatory Bar & Grill.

Вкусовые впечатления дополнят эстетические – вид с 52 этажа на рукотворный остров Palm Jumeirah и Dubai Marina.

Отличные панорамы дарит ресторан Highest View Restaurant & Lounge, расположенный на 75 этаже самого высокого отеля в мире – Gevora Hotel. Приходить сюда рекомендуем на закате, когда и без того невероятный вид окрашен золотыми лучами солнца.

КУДА ПОЙТИ НА БРАНЧ В ДУБАЕ

Для желающих вкусно поесть в хорошем ресторане относительно бюджетно, отличным вариантом станут бранчи.

Одним из мест силы тут можно считать ресторан El Chapo's Tacos в отеле Studio One Hotel. В этом мексиканском ресторане можно приобщиться к гастрономическим традициям карибской страны каждую субботу с 12:30 до 15:30 за 149 AED (дети до 7 лет бесплатно). Для детей также проходит развлекательная программа.

За бранчем в испанском стиле с тапас, паэльей и десертами отправляйтесь в ресторан El Sur в отеле The Westin Dubai Mina Seyahi Beach Resort & Marina. Стоимость – от 199 AED (дети до 6 лет бесплатно). Бранчи проходят каждую субботу с 12:30 до 15:30.

В ресторане Sui Mui предлагают весьма необычные бранчи. Вопреки классическому определению подают их с 18:00 до 22:00. В меню бранч здесь традиционные блюда Вьетнама, Китая, Японии, Кореи, Филиппин и Малайзии. Сервируют бранч в формате шведского стола. Стоимость – от 169 AED. Рестораны Дубая, куда можно отправиться на бранч – тут.

Александра Полянская

Фотографии предоставлены Dubai Tourism

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР