16 апреля, вторник
 
 

Пять причин посетить Узбекистан зимой

Узбекистан – отличное направление для поездки на Новый год и в зимнее время. Удивлены? В нашей подборке собрали все аргументы «за» и рассказываем о том, чем заняться туристам в Узбекистане в новогодние праздники.

МЯГКАЯ ЗИМА И ОТСУТСТВИЕ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Путешествие в Узбекистан зимой имеет несколько преимуществ. Так, отсутствие большого скопления туристов позволяет максимально погрузиться в местный колорит, прочувствовать страну и получить максимальную отдачу от путешествия. 

В Узбекистане мягкая зима. Температура не опускается ниже минус 5 градусов мороза, а днем воздух может прогреваться до 10-12 градусов тепла, поэтому экскурсионное знакомство со страной будет проходить в комфортных условиях.

В Узбекистане нет языкового барьера: большинство жителей прекрасно разговаривают на русском языке и с удовольствием помогут туристу в любой ситуации. Гостей в стране любят, им всегда рады. Так что не удивляйтесь, если незнакомый человек пригласит вас к щедро убранному дастархану и предложит пиалу чая.

ОТДЫХ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ

В Узбекистан едут за вкусной едой, достопримечательностями и живописной природой, а еще за горнолыжным отдыхом.  Последним можно вдоволь насладиться в Чимганских горах и заодно покататься на лыжах или сноуборде. Также зимними видами спорта можно заняться в Бельдерсае и Янгиабаде. Трассы на Чимгане удобные, они больше подходят для новичков и для оттачивания техники у опытных спортсменов. А вот на спусках Бельдерсая бывает непросто даже профессиональным лыжникам.

Гордость Узбекистана  - новый курорт Амирсой, который был открыт в 2019 году в 65 км. от Ташкента. На его территории есть все необходимое для полноценного отдыха: парк-отель с прямым доступом к трассам, магазины, рестораны национальной и европейской кухни. Весь сезон на курорте работает туристическая полиция и доступна медицинская помощь.  К услугам катальщиков – 15 км трасс, горнолыжная инфраструктура, современная система оснежения и оборудование европейского качества. Так, туристов обслуживает гондольный подъемник на 8 человек и кресельный подъемник на 4 человек.

Зимой в горы Узбекистана едут не только лыжники, но и поклонники альпинизма и скалолазания, парапланеризма и дальтепланеризма. Многие стремятся попасть в Кашкадарьинский регион, чтобы полюбоваться с высоты птичьего полета на Байсун – дикий и горный край, словно затерянный в фактурных снежных пейзажах. 

Поездка в горы это и возможность побывать в высокогорных поселках, сохранивших свой среднеазиатский облик. Одно из таких мест  - кишлак Нанай, который называют жемчужиной Тянь-Шаня, расположен на высоте 900 м.

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА МОЖНО НАЙТИ И В ТАШКЕНТЕ

Хватает зимних активностей и развлечений и в самом Ташкенте. В узбекской столице работают ледовый дворец «Хумо Арена», спортивно-развлекательный комплекс Ice City, ледовый каток Ice Avenue. На этих аренах проводятся официальные матчи и соревнования по хоккею, фигурному катанию, керлингу и шорт-треку. Вне спортивных состязаний спортивные сооружения открыты для публики и для новогодних мероприятий.

Так, всей семьей можно отправиться в Ice City, где снег доступен круглый год.

Здесь можно покататься на лыжах и санках, и даже поиграть в снежки.

Ледовый дворец «Хумо Арена» впечатлит даже опытных спортивных болельщиков: своими размерами, архитектурным решением, техническим оснащением и многофункциональностью. Объект, вмещающий 12 500 зрителей, построен в виде крыла птицы счастья Хумо.

На катке Ice Avenue есть все условия для катания новичков и профессионалов. Опытные тренеры помогут встать на коньки всем желающим, а отдохнуть после активного катания можно в уютном кафе.

СОГРЕВАЮЩАЯ КУХНЯ

Как вам идея заменить оливье и селедку под шубой на плов с лепешками, или мясное блюдо нарын, которое любят готовить на Новый год в узбекских семьях? В новогоднюю ночь можно пойти в чайхану или напроситься на пышное застолье к радушным узбекам.

В Узбекистане с представительством национальной кухни все хорошо: эти блюда можно попробовать повсеместно, от обычного кафе и до дорогого ресторана. Горячие, ароматные и в меру острые блюда отлично подойдут для того, чтобы согреться после экскурсии по городу, прогулки на природе, праздничного застолья или посиделок с друзьями.

Узбекская кухня это не только ароматный плов, но и горячая мастава, нежнейшая самса, сытная чучвара и наваристая шурпа. Настоящий узбекский плов готовится на костре, и в каждом регионе Узбекистана свой рецепт плова.

Местные плововары зимой советуют кушать ферганский плов: он сытный, с небольшим добавлением перца чили, и помогает быстро согреться после горнолыжного спуска или долгой прогулки.

Если представление о плове есть у многих, то с остальными блюдами знакомы не все. Мастава – это густой рисовый суп с овощами на бараньем бульоне, обычно с мясными фрикадельками. Чучвара – вкусное и сытное блюдо, в котором пельмени подаются в ароматном и насыщенном бульоне. Шурпа – суп из баранины. Наваристый бульон подается с мясом барашка и свежими овощами.

ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Почему бы не встретить Новый год у главной елки Ташкента? Новогодняя елка в узбекской столице будет самая настоящая, богато украшенная, да еще и высокая. Ель, установленная в Ташкенте в прошлом году, вошла в тройку самых высоких на пространстве СНГ. В этом году в Ташкенте намерены повторить успех.

Ташкент также украшают к Новому году, как и в другие столицы мира. С конца ноября до середины января на городских улицах зажигается праздничная иллюминация, на центральных площадях и в общественных местах устанавливаются новогодние инсталляции. В новогодние праздники проходят праздничные гуляния, театральные и цирковые представления, конкурсы. 

Обязательно открываются новогодние базары, где можно приобрести различные сувениры, изделия из ткани, ювелирные украшения, посуду, сладости и многое другое.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ГОРОДА, ГОРНЫЕ ЛЫЖИ И МАСТЕР-КЛАССЫ УЗБЕКСКОЙ КУХНИ

В предложениях российских туроператоров есть туры на новогодние праздники в Узбекистан. Маршруты и длительность туров разные: от 4 до 10 дней.

Кроме Ташкента, можно отправиться в Самарканд, Бухару, Ургенч, Хиву, провести зимние каникулы на горнолыжных курортах. В программе туров, как правило, есть возможность не только отведать блюда национальной узбекской кухни (плов, манты, самсу, шашлык, шурпу), но и научиться готовить их на мастер-классах.

От редакции:

Напоминаем специалистам турбизнеса, что на площадке АТОР до 24 мая 2022 года работает бесплатная онлайн-академия Узбекистана. Сейчас обучение в ней проходят более 100 турагентов.

Информация 9 онлайн-курсов Академии позволит свободно ориентироваться в туристических возможностях и особенностях регионов Узбекистана и нарастить продажи по этому перспективному туристическому направлению. Прочитать подробнее об Академии Узбекистана и начать обучение в ней можно здесь.

Елена Мягкова

Фотографии предоставлены Государственным Комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР