27 апреля, суббота
 
 

Как туроператоры инвестируют в лояльность агентов премиального сегмента

Премиальный сегмент туристического рынка – один из наиболее стабильных и мало подверженных внешним колебаниям. Важность агентств, которые работают с VIP-клиентами, сложно переоценить, и туроператоры активно инвестируют в их развитие и лояльность. Хорошим примером такой инвестиции стал цикл мероприятий «Искусство гостеприимства», организованных Coral Travel. Расспросили агентов о впечатлениях.

У Coral Travel сегодня, благодаря раннему старту (первый офис Elite открылся еще в 2014 году) и системному подходу – самая большая сеть франчайзинговых агентств, сфокусированных на сегменте «премиум»: сейчас в России уже 75 офисов Coral Elite.

Компания поддерживает партнеров, регулярно вкладывается в их развитие и проводит для них мероприятия высокого уровня. В конце февраля 2024 года Coral Travel попробовал и новый формат.

Для топовых франчайзинговых партнёров провели деловые ужины с руководством туроператора, а также два интересных образовательных мероприятия. Все эти события были объединены идеей «искусства осознанного гостеприимства» и проходили в эксклюзивных локациях столицы. 

Деловой ужин для агентов-партнеров Coral Travel в ресторане Ikra. Фото: Coral Travel

Опрошенные «Вестником АТОР» турагенты, побывавшие на деловых ужинах и бизнес-практиках, отметили, что Coral Travel сейчас задает тон в премиальном сервисе среди крупных туроператоров.  Компания комплексно и системно подходит к работе с VIP-сегментом, став своего рода «законодателем мод» в проведении эксклюзивных партнерских мероприятий.

«У Coral Travel действительно очень много интересных форматов: от различных обучающих мероприятий по продукту и VIP-сервису до встреч нетворкингового характера, в том числе с руководством компании. Все они очень помогают нам в практической работе. Регулярные встречи с топами туроператора способствуют более глубокой коммуникации с участниками рынка, помогают нам налаживать бизнес-процессы, быстрее и точнее отвечать на запросы клиентов», – говорит Софья Демидова из агентства «Акватур», работающего под брендом Coral Elite.

Креативные деловые ужины для партнеров были призваны погрузить их в мир премиального сервиса. Coral Travel не только провел эти события элитных ресторанах Москвы – Ikra и Chef’s Table, но и сделал максимально запоминающимися: с мастерски презентованной чередой эксклюзивных блюд от ведущих шеф-поваров России.

На деловом ужине для партнеров с участием руководства Coral Travel в ресторане Chef’s Table. Фото: Coral Travel

«В ресторане Ikra встречал и лично готовил блюда для нас шеф-повар культового ресторана «Магадан», человек с большим опытом и любовью к японской культуре и кухне.  Очень подробно рассказывал про каждый ингредиент и блюдо, посуду для подачи, ее историю и назначение. Вся атмосфера – под стать Coral Elite: огромное внимание к каждой мелочи. Мне запомнилось особо именные карточки всем гостям, новое вино под каждое блюдо, японская посуда, которую сотрудники ресторана лично везли из-за границы. А еще умилила тыква в одном из блюд, выращенная мамой шеф-повара», – делится своими впечатлениями г-жа Демидова из «Акватур».

Стильные аксессуары создавали особую атмосферу на деловом ужин для партнеров Coral Travel в ресторан Ikra. Фото: Coral Travel
Подача блюд для агентов в ресторане Ikra тоже была особенной. Фото: Coral Travel

«Встреча с руководством Coral Travel в ресторане Chef’s Table нас поразила. Это не просто ресторан, а камерный гастротеатр, приятно, что нас встречал сам шеф-повар. Он со своей командой очень интересно представлял каждое блюдо. Было несколько «национальных» сетов. У нас был русский сет с очень вкусными закусками, удивительными горячими блюдами, очень интересные способ подачи и сочетание вкусов», – рассказывает генеральный директор агентства «Юниверс» Александра Селиверстова.

Деловой ужин для агентов-партнеров Coral Travel в ресторане Chef’s Table отличался изысканностью в деталях. Фото: Coral Travel

Как отмечает г-жа Селиверстова, с порога чувствовалась концепция Coral Elite: она в особом отношении к людям.

«Само место – эксклюзивное и удивительное, такой же сервис у Coral Elite: для каждого своего клиента предоставить самое лучшее, удивить, впечатлить. Один из слоганов концепции Elite – «Детали для истинных ценителей». Это правда так. Очень «говорящая» деталь: каждому гостю было предложено приборы выбрать самостоятельно, они разные и у каждого – своя история. Я выбрала старинный немецкий нож, которому чуть ли не 200 лет, с ручкой из оникса. Эксклюзивным было все: атмосфера, сотканная из всех этих деталей – от присутствия высшего руководства Coral Travel до именных карточек и манеры подачи блюд. Нам как партнёрам такое внимание очень нужно, оно помогает. Нам в ответ тоже хочется делать что-то такое же хорошее, приятное, грандиозное для Coral Travel», – рассказывает г-жа Селиверстова.

Один из примеров "деталей для истинных ценителей", ресторан Ikra. Фото: Coral Travel

ОБУЧЕНИЕ ОТ МАСТЕРОВ ПРЕМИАЛЬНОГО СЕРВИСА

Главной задачей агентов, работающих под брендом Coral Elite, остается бережное выстраивание долгосрочных отношений со своим премиальным клиентом. Этому способствуют персонализированный подход и эмоциональный сервис – осознанное гостеприимство. Работа по франшизе Coral Elite позволяет турагентам не только привлекать новых клиентов с высоким бюджетом, но и расширять базу знаний.

Примечательно, что практический образовательный курс по различным аспектам премиального сервиса для своих партнеров Coral Travel тоже провел в эксклюзивных местах Москвы.

В одном из топ-10 московских театров – «Электротеатре Станиславского» – агентам в форме интерактивной беседы рассказали о современных трендах премиального сервиса и разобрали вместе с ними практические кейсы профессионалы индустрии премиального сервиса Глеб Крючко, создатель компании HOST, и соавтор Louis Vuitton Travel Guide Михаил Аркинд.

Образовательный курс для агентов по премиальному сервису в "Электротеатре Станиславского". Фото: Coral Travel

А в камерной обстановке президентского люкса отеля Hotel Continental 5* вместе с основателем консьерж-службы Equilibrium Михаилом Чуевым и идеологом MOSS HOSPITALITY Анной Ендриховской агенты-партнеры Coral Travel проработали страхи трудных задач и обсудили методы предвосхищения ожидания клиентов.

Настоящее шампанское на террасе президентского люкса Уланова в отеле Hotel Continental 5*: хорошее завершение образовательного курса от Coral Travel. Фото: Coral Travel
На образовательном курсе по премиальному сервису в президентском люксе Уланова в Hotel Continental 5*. Фото: Coral Travel

КАКУЮ ОТДАЧУ ДАЮТ ВЛОЖЕНИЯ В ЭЛИТНЫЙ СЕГМЕНТ

В Coral Travel сознательно инвестируют много сил, фантазии и, конечно, денег в создание уникальных закрытых форматов мероприятий для своих партнеров, работающих под вывеской Coral Elite и, в конечном счете, в особые отношения с ними.

Это дает свои плоды и агентам, у которых растет бизнес, и повышает интерес на агентском рынке к франшизе Coral Elite. Рост интереса агентов к формату офисов и франшизе Coral Elite достаточно наглядно демонстрируют цифры.

«Сейчас офисов Coral Elite уже более 70. В прошлом году мы открыли рекордное число таких офисов – 22. Интересно, что 10% владельцев наших стандартных офисов открыли офисы элит, потому что это дает им дополнительные возможности. Среди них – специальные комиссионные и стимулирующие программы, отдельный план рекламы и продвижения, специальные премиум-стандарты, сами стильные и привлекательные офисы, оборудованные под премиальное обслуживание.  Наконец, наши закрытые уникальные мероприятия не просто дают практический эффект от роста бизнеса агентств, но и создают ту атмосферу «особости» в отношениях с туроператоров, которая передается клиентам», – поясняет Наталия Кулинцева, генеральный директор компании «Корал Тревел Маркет», которая управляет сетью агентств под брендом Coral Elite.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: Coral Travel

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР