18 апреля, четверг
 
 

«Иерусалим на Балканах»: ТОП-7 мест, которые надо посмотреть в Охриде, Македония

Вместе с вами мы отправимся в Охрид – уникальный древний город, известный еще с античных времен, центр раннесредневекового византийского христианства и колыбель славянской культуры.

ОХРИД: ГОРОД И ОЗЕРО В СПИСКАХ ЮНЕСКО

Город Охрид в Македонии называют «балканским Иерусалимом». Это неудивительно: здесь более 360 церквей различных стилей и эпох. Город Охрид внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь также найдены и одни из самых ранних памятников славянской глаголической письменности, которую в 855 году н.э. создали святые Кирилл и Мефодий. Учениками святых братьев-просветителей была создана впоследсвии кириллица – один из самых широко используемых алфавитов в мире. К слову, святые Кирилл и Мефодий почитаются не только в православной, но и в католической церкви – так, мало кто знает, что дата 14 февраля в римской церкви празднуется вовсе не как «день святого Валентина», а день памяти Кирилла и Мефодия – «святых покровителей Европы».

Помимо уникального исторического и культурного наследия, в Охриде есть все, что необходимо путешественнику – отдых, развлечения, гастрономия, отличные пляжи и знаменитые местные сувениры – ювелирные изделия из охридского озерного жемчуга, который, как говорят, никогда не тускнеет. Наконец, здесь есть архео-дайвинг: погрузившись с аквалангом в чистейшее Охридское озеро, можно увидеть уникальные подводные археологические памятники.

Охридское озеро имеет тектоническое происхождение и является одним из крупнейших резервуаров питьевой воды в Европе. Озеру 4 миллиона лет и оно (помимо города) находится под защитой ЮНЕСКО – на этот раз как объект природного наследия. В Охридском озере обитает более 200 видов-эндемиков, самым широко известным из которых является знаменитая охридская форель (Salmo Leetnica).

Туристический потенциал Охрида огромен – город и озеро являются, помимо всего прочего, местом проведения разнообразных фестивалей и спортивных мероприятий, но давайте все же составим список из самых впечатляющих религиозных и исторических объектов, которые обязательно нужно показать здесь туристам.

1. МОНАСТЫРЬ ИОАННА БОГОСЛОВА В ОХРИДЕ (КАНЕО)

Фото: pixabay.com

Монастырь Иоанна Богослова, построенный в конце XIII века, расположился в одном из самых красивых мест на озере Охрид, на высокой скале над рыбацким поселением Канео. Здание главного храма выстроено из известняка и кирпича. В период с XVII по XIX вв. монастырь пустовал, а его фрески оказались частично или полностью разрушенными. В конце позапрошлого и в прошлом веке было проведено несколько реконструкций самого здания и приняты меры по восстановлению фресковых росписей. Был построен новый деревянный иконостас и отреставрированы древние фрески.

2. МОНАСТЫРЬ СВЯТЫХ КЛИМЕНТА И ПАНТЕЛЕЙМОНА В ПЛАОШНИКЕ (ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОХРИДА)

Фото: commons.wikimedia.org

Святой Климент по праву считается самым одаренным учеником Кирилла и Мефодия, апостолов славян. Церковь святых Климента и Пантелеймона, находящаяся в Плаошнике, считается старейшим памятником славянской церковной культуры. Имя святого Пантелеймона в названии монастыря и главного храма появилось не случайно: главная церковь Охрида, в которую святой Климент был поставлен на служение, показалась ему малой размерами, и он приказал построить и освятить здесь храм св. Пантелеймона – его (Климента) небесного покровителя. Благодаря активной миссионерской и образовательной деятельности Климента монастырь быстро стал «первым славянским университетом», в чей состав входила и самая старая в Европе медицинская школа. В XV веке, в период османского владычества на Балканах, церковь Святого Пантелеймона была превращена в мечеть.

В 2000 году македонское правительство инициировало новые археологические раскопки на этом месте, в ходе которых были обнаружены показали гробницы монахов и другие важные находки - позолоченные облачения, кресты, иконы, реликвии монастыря Св. Климента и другие артефакты раннесредневекового и позднеримского периодов. 8 декабря 2000 года (зимний праздник Св. Климента) здесь был заложен краеугольный камень нового монастыря Св. Климента. За два года он был возведен с нуля – причем без применения современной строительной техники, вручную, а а 11 августа 2002 года – заново освящен. Сегодня это очень живописное туристическое место Охрида.

3. ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ СОФИИ

Фото: commons.wikimedia.org

Церковь Св. Софии (Премудрости Божией) в Охриде – кафедральный собор охридских архиепископов, построенный в XI веке веке на фундаменте раннехристианской базилики.  Церковь, вероятно, использовалась как главный собор города еще раньше, в период правления царя Самуила, который в конце X века перенес свой трон из Преспы в Охрид Здесь сохранился интерьер с фресками XI-XII вв., которые представляют собой одно из самых значительных достижений византийской живописи того времени. В этой церкви до XV века были возведены на престол все охридские архиепископы, сегодня здесь есть и тронное место для главы Македонской Православной Церкви.

4. ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ БОГОМАТЕРИ ПЕРИВЛЕПТЫ (ГРЕЧ. – «ПРЕСЛАВНОЙ»)

Фото: commons.wikimedia.org

Церковь Богоматери Перивлепта была возведена в 1295 году византийским императором Андроником II Палеологом. Крестово-купольный храм поражает своим красивым и необычным экстерьером и красивейшей фресковой росписью интерьера. После превращения церкви Святой Софии в мечеть церковь Св. Климента стала соборной церковью Охридского архиепископата. Именно в этой церкви были возведены на престол первый глава Македонской Православной Церкви архиепископ Досифей (1958 г.) и его преемники (напомним, что во время III Церковно-народного собора 19 июля 1967 года в Охриде Македонская православная церковь была провозглашена автокефальной).

5. МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО НАУМА (СВЕТИ-НАУМ)

Фото: commons.wikimedia.org

В самой южной точке побережья Охридского озера, в 30 километрах от самого Охрида, расположен монастырь Св. Наума. Первоначальная церковь здесь была построена в 900 году святым Наумом Охридским, братом святого Климента Охридского. Главный храм монастыря посвящен Сонму Архангелов – небесному воинству Господа. Это старейший монашеский центр в Македонии, возникший еще в IX-X вв. Гробница святого Наума расположена на южной стороне, в отдельной келье монастыря. Легенда гласит, что если приложить ухо к саркофагу с мощами преподобного Наума, можно услышать биение сердца святого.

6. КРЕПОСТЬ ЦАРЯ САМУИЛА

Фото: ru.wikipedia.org

Крепость царя Самуила расположена в исторической части Охрида. В средние века во времена правления царя Самуила именно здесь была столица Первого Болгарского царства. Сегодня этот исторический памятник является одной из главных достопримечательностей города, крепость была реконструирована в 2003 году. Недавние находки македонских археологов свидетельствует, что средневековая крепость была построена на месте более ранних фортификационных сооружений, датирующихся  IV веком до н.э. – т.е. временами македонского царя Филиппа (отца Александра Македонского).

7. АНТИЧНЫЙ ТЕАТР ОХРИДА

Эллинистический театр античного Охрида был построен в 200 году до нашей эры. Он является единственным эллинистическим театром в Македонии – остальные три подобных сооружения в стране (в Скупи, Стоби и Геракле Линскестис) датируются римским временем. Неизвестно, сколько зрителей вмещал оригинальный театр, так как сохранилась только его нижняя секция. Открытый театр Охрида имеет идеальное расположение: два холма, окружающие его, защищают от ветра, который может помешать акустике во время выступлений.

Фото: commons.wikimedia.org

Во времена древнего Рима театр использовался также для гладиаторских боев. Однако так как он служил и местом расправ над христианами, театр заслужил мрачную репутацию у местных жителей и был забыт и заброшен практически сразу после заката Римской империи. Но это же позволило сохранить значительную часть этого строения, которое случайно обнаружили в 1980-х годах (во время строительных работ вокруг некоторых домов в этом районе обнаруживались большие каменные блоки с изображениями греческого бога Диониса и муз, в итоге археологи решили, что греческий театр, должно быть, располагался поблизости). С конца 1980-х годов театр вновь стал местом публичных выступлений, спектаклей, концертов, оперы, балета. В последнее время в рамках фестиваля «Охридское музыкальное лето (The Ohrid Summer Festival) здесь проходят культурные мероприятия мирового масштаба, например, выступления артистов Большого театра,  Хосе Каррераса и других звезд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР