29 марта, пятница
 
 

Родовые гнезда самураев: аутентичные замки Японии

В Японии от средних веков и начала Нового времени дошли всего 12 замков. «Вестник АТОР» и JNTO представляют хит-парад самых аутентичных и хорошо сохранившихся «родовых гнезд самураев».

Следует помнить, что многие замки Японии, известные сегодня туристам – это позднейшие реконструкции древних сооружений: их не щадили пожары, землетрясения, войны и политические перипетии.

Так, например, любимый туристами замок в Нагое был заново отстроен в 1959 году после американских бомбардировок во время Второй мировой войны, которые его уничтожили.

А красивейший замок в Осаке был снесен во время революции Мэйдзи в XIX веке, заново отстроен только в 1931 году, был разрушен бомбардировками во время войны, а затем второй раз восстановлен только к 1997 году. Следует отдать должное японским строителям и реставраторам – они воссоздали древние сооружения с большой точностью, и сейчас это точки притяжения туристов и украшения японских городов  

Но в этом обзоре мы расскажем о нескольких замках Японии, которые дошли до нашего времени в более-менее первозданном виде. Интересно, что большинство из них носят поэтичные «птичьи» названия.

 

ЗАМОК ХИМЭДЗИ (HIMEJI CASTLE)

Возраст: построен в XVII в. (в 1609 году).

Особенность: один из наиболее хорошо сохранившихся каменных замков Японии.

Замок Химэдзи, также называемый «Замком Белой Цапли» – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из 12 оставшихся в Японии средневековых замков, must see для любого туриста, которых хочет узнать о японской средневековой архитектуре.

Первые, не дошедшие до нас, линии оборонительных сооружений здесь были построены в XV веке, а до наших дней сохранился замок 1609 года постройки – состоящий из 80 зданий и башен, соединенных каменными лабиринтами. 

С саду замка растут более 1000 деревьев сакуры, кроме того, вишневые сады Коко-эн, разбитые в период Эдо, окружают замок и снаружи, так что в сезон цветения сакуры здесь весьма людно – и если вы не любите толпу, лучше посещать замок вне сезона.

Стоимость билета: часть замка можно осмотреть бесплатно (вход через ворота Отэмон), другая часть замка (основная) – платная (вход через ворота Хиси), цена билета – 1 тыс. иен. Здесь можно подняться на несколько смотровых площадок и сделать прекрасные фотографии окрестностей.  Вокруг замка можно за ту же стоимость в 1000 иен покататься на лодке (по выходным и праздникам).

Как добраться: нужно доехать по железной дороге до Himeji Station. Далее – 5 минут на автобусе или 20 минут пешком до улицы Отэмон.

 

ЗАМОК МАЦУМОТО (MATSUMOTO CASTLE)

Возраст: замок построен в XV веке.

Особенность: окруженный рвом с водой замок с самой древней в Японии деревянной пятиэтажной цитаделью.

Замок Мацумото – один из самых впечатляющих исторических замков Японии, и один из самых известных, является символом города Нагано. Замок на вид мрачен и суров, поэтому его второе название – «Вороний замок». Ночью замок красиво подсвечивается. Во рву замка плавают красивейшие японские карпы и лебеди.

В замке проходят многочисленные сезонные праздники (фестиваль барабанов тайко – летом, фестиваль лапши соба – осенью и фестиваль ледяных скульптур – зимой). Днем в парке для туристов расхаживают актеры в костюмах самураев и ниндзя – особенно им рады дети, которые любят фотографироваться с японскими героями. 

Стоимость билета: территория, окружающая замок – бесплатна для посещения (в парке вокруг замка много сакуры, поэтому в апреле здесь всегда много народа). За символическую плату можно пройти и внутрь замка: здесь можно посмотреть дворцовые интерьеры, в которых жила знать, есть любопытная небольшая экспозиция древнего оружия. Можно подняться и на смотровую площадку – отсюда прекрасный вид на горы.

Как добраться: на поездах JR от вокзала Shinjuku Station в Токио, а также от Нагои (ехать до Matsumoto Station). Далее – 15 минут пешком или 5 минут на туристическом автобусе  Town Sneaker.

 

ЗАМОК ЦУРУГА (TSURUGA CASTLE)

Возраст:  был построен в XIV в. феодальным японским владетелем Ашина Наомори (жил в период 1323-1391 гг.).

Особенность: единственный красно-белый замок Японии, и один из самых древних.

Замок Цуруга, также известный как «Журавлиный замок» или замок Вакамацу (официальное имя достопримечательности – Aizu Wakamatsu), в течение семи столетий постоянно перестраивали его новые владельцы. Красный «исконный» цвет журавлиного крыла крыше замка вернули только в 2011 году.

Зато сады вокруг замка, стены и рвы с водой – те самые, древние, разбитые еще в XIV веке. Здесь растет великое множество деревьев сакуры, в сезон цветения (в апреле) его сады – излюбленное место для прогулок местных жителей и туристов.

С крыши замка получаются отличные панорамные фото окружающих замок садов. Прогуливаясь по ним, не забудьте зайти в чайную Rinkaku Teahouse, расположенную как раз на том самом месте, где феодалы, проживающие в замке в Средние века, устраивали чайные церемонии.

Замок Цуруга открыт круглый год, в нем проходят различные фестивали – например праздник свечей.

Внутри замка есть небольшая экспозиция, повествующая о самом замке, а также о самурайском быте. В коллекции местного музея – настоящие средневековые доспехи и меч. Кстати, рядом с замком расположен и музей префектуры Фукусима, а в пяти минутах ходьбы – музей истории региона Айцу.

Как добраться. Из Токио – на поезде JR Tohoku Shinkansen до станции Koriyama, далее пересесть на поезд, следующий до станции Aizu Wakamatsu. Оттуда до замка можно дойти пешком или доехать на велосипеде. Но можно и сесть на автобус (выйти в таком случае нужно на остановке Tsurugajo Kitaguchi).

 

ЗАМОК ИНУЯМА (INUYAMA CASTLE)

Возраст: первый замок был построен здесь еще в 1440 году, нынешний замок – XVI века (1537 года постройки).

Особенность: многими специалистами считается наиболее аутентичным японским замком. Единственный замок Японии, до 2004 находившийся в частном владении.

Воздвигнутый на берегах реки Кисо, замок Инуяма пережил множество войн и стихийных бедствий, тем не менее, почти полностью сохранившись с XVI века. С 1895 до 2004 года находился в частной родовой собственности японской семьи, которая заботливо поддерживала его в отличном состоянии. Сейчас это один из 12 сохранившихся средневековых замков Японии.

Территория самого замка и вокруг него особенно живописна весной, в период цветения сакуры, и в период «красных кленов» – осенью. С верхнего этажа башни замка можно сделать захватывающие фото долины реки Кисо: в апреле вся местность покрыта розовыми сполохами цветущей сакуры, а в ноябре расцвечивается темно-красным, желтым и оранжевым.

Вокруг замка можно найти несколько небольших красивых храмов. Советуем зайти в храм Санко Инари – он и сам по себе красив, и вдобавок известен у японцев как место, куда приходят люди с историями несчастной любви просить о спутнике жизни.

В начале апреля в замке Инуяма проходит одноименный фестиваль бумажных фонариков, когда тысячи этих рукотворных светлячков плывут по реке – захватывающее зрелище, советуем посетить замок в это время (тем более, что в апреле вокруг замка расцветает и сакура).  

Как добраться. Сначала нужно приехать на вокзал г. Нагоя (52 минуты от Осаки или 1 час 40 минут от Токио). В Нагое сесть на поезд по линии  Meitetsu и выйти на станции Inuyama или Inuyama-yuen. Замок находится в 20 минутах ходьбы от обоих станций.

До станции Inuyama можно доехать и рейсовыми автобусами из Токио (вокзал Shinjuku), Киото, Осаки, Нагои.

 

ЗАМОК ХИКОНЭ (HIKONE CASTLE)

Возраст: построен в 1622 году.

Особенность: этот замок дошел до нас почти в неизменном виде.

Построенный на берегах озера Бива (кстати, самого большого озера Японии), замок Хиконэ удачно избежал разрушений на протяжении своей 400-летней истории. С 1622 до 1867 года он служил домом знатному феодальному роду Ии, а сейчас входит в ТОП-5 самых хорошо сохранившихся замков Японии со статусом «Национального сокровища».

У замка Хиконэ очень интересная планировка оборонительных сооружений. К главному входу в замок ведет спиральный подъем, на котором все нападающие оказывались легкой добычей для лучников, стрелявших из хитро спрятанных в стене бойниц.

Вокруг замка растет множество вишневых деревьев. Зацветают они обычно на неделю позже, чем в Киото, поэтому весной здесь стоит задержаться подольше.

Замок Хиконэ можно также посетить и лунной ночью: освещенный луной замок на фоне озера – отличное фото. Днем туристов обычно впечатляет и звук замкового колокола, отбивающего время каждый час, он мистично разливается по окрестностям.

Как добраться. К замку Хиконэ проще всего приехать на поезде Shinkansen – надо ехать до станции Maibara, затем пересесть на местную Tokaido Main Line – и здесь проехать одну остановку до станции Hikone. 15-минутная прогулка – и вы у замка.

 

ЗАМОК НИДЗО (NIJO CASTLE)

Возраст: замок построен в начале XVII века (1603 год).

Особенность: замок служил домом Иэясу Токугава, могущественному сёгуну, чей род правил Японией почти 200 лет. Образец архитектуры периода Эдо (1603-1867 гг).

Один из наиболее известных замков Японии, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь всегда людно, поэтому лучшее время для посещения замка Нидзо – утро сразу после открытия или вечер (незадолго до закрытия).

Замок Нидзо построен как будто специально рядом и выше императорского дворца в Киото – чтобы подчеркнуть власть сегуна над императором. Даже дизайн замка Токугава выглядит более роскошно, чем у рядом стоящего дворца. У замка высокие стены, двойной ров с водой, несколько смотровых башен. На самом деле замок никогда не атаковали и не осаждали, и вообще он редко использовался после XVII века.

Пожалуй, самая интересная особенность замка – это его «соловьиные полы» - они скрипят, издавая звук, похожий на соловьиную трель – таким образом служа своего рода охранной сигнализацией от непрошеных гостей.  

Вокруг замка Нидзо – сад с сотнями деревьев сакуры, которые расцветают уже в конце февраля-начале марта. Здесь же растет множество кленов и деревьев гингко, поэтому замок хорош для посещения как весной, так и осенью. К тому же совсем рядом с замком расположены знаменитые Дворцовые сады Ниномару – можно прогуляться и по ним.

Как добраться: от вокзала Киото надо сеть на поезд, следующий по линии Karasuma, выйти на станции Karasuma-Oike пересесть на линию Tozai и доехать до станции Nijojo-mae.

Фотографии: Visit Japan

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР