Безопасно ли отдыхать в Турции: когда закончатся протесты и где они проходят?

В последние дни в Турции прошли акции протеста, связанные с арестом мэра Стамбула. Это вызвало волну тревожных новостей в соцсетях и СМИ, но, по словам источников «Вестника АТОР», протестная активность пошла на спад: больше ежедневных митингов не будет даже в Стамбуле. Соответственно, резко снижается возможное влияние этого фактора на туристов, хоть оно и так было минимальным.

Протесты в Стамбуле пошли на спад: оппозиция Турции объявила об отмене ежедневных митингов

Основные митинги проходили в Стамбуле (район Сарачхане, площадь Таксим) и некоторых других крупных городах. Из курортных мест – в Измире, где сейчас не сезон. Туда на данный момент нет чартеров и активного организованного турпотока.

  • Туристические зоны протестами не затронуты. Отели, пляжи и экскурсионные маршруты работают в обычном режиме.
  • Транспортная логистика в Стамбуле под контролем. Туроператоры заранее корректируют маршруты трансферов, чтобы избежать закрытых улиц.
  • Ни одного случая проблем у российских туристов даже в Стамбуле, основном центре протестов, не зафиксировано.
  • Протесты носят организованный и мирный характер, в отличие от событий 7–8 лет назад, когда были жесткие столкновения с полицией.
  • Власти и организаторы (оппозиционная партия CHP) контролируют ситуацию, призывая участников к спокойствию.

«Мы ежедневно встречаем 300–350 туристов в Стамбуле – ни у кого не было сложностей. Люди спокойно отдыхают, делают покупки, посещают экскурсии, все они выполняются по плану, отмен нет», – отмечают представители принимающей компании в Стамбуле.

А сегодня, 26 марта, турецкая оппозиция и вовсе сообщила об отмене самого массового ежевечернего сбора своих сторонников в 20.30 в районе Сарачхане.

Митинги перестают быть ежедневными и переходят в формат «по субботам». Дело в обычной усталости, полагают наблюдатели. Активисты попросту не могут уделять столько времени протестам, игнорируя свою работу, учебу и домашние дела: именно поэтому на последние митинги в Стамбуле, как отмечают западные СМИ, приходило все меньше народа.

Таким образом, влияние даже мирных митингов на туризм минимизируется до одного дня в неделю.

 

Есть ли протесты в Анталье и каково их влияние на туристов

Несмотря на «панические» заявления некоторых СМИ о том, что протесты в Турции добрались и до курортной Антальи, источники нашего издания внутри страны утверждают, что массовых выступлений, которые могли бы повлиять на отдых россиян (и тем более, им угрожать), в курортных зонах, таких как Анталья, Аланья, Кемер, Сиде или Белек – нет.

Блогеры (часто по совместительству – турагенты, живущие в самой Анталье) и небольшие СМИ часто ради просмотров и перепостов преувеличивают масштабы и значение событий.

В частности, в рассказах таких «турагентов-блогеров» упоминается набережная и площадь Коньяалты в Анталье. Как уточнили нам представители турецких принимающих компаний, в этом месте действительно проходили митинги. Мирные, без стычек с кем-либо.

 

Район площади и набережной Коньяалты – популярное место у россиян, которые постоянно живут в Анталье. Однако переносить эту «популярность» на туристов вообще некорректно. Тут всего 5 отелей, причем только 2 из них относительно крупные, и в них есть система «все включено», но туда пакетные туры, согласно системе Tourvisor, продают всего два туроператора. Остальные три объекта – небольшие городские отели на завтраках, их туристы из России почти никогда не бронируют.

«Эта часть Антальи в межсезонье почти не пользуется спросом у туристов-россиян. В основном туристы, которые прилетают на отдых в Анталью, не то что не едут в Коньяалты, но вряд ли знают  существовании этого района – их отели очень далеко от этого места, и никаких протестов они не видели и не видят. Благодаря желанию хайпа у блогеров, у потенциальных туристов создается ложное впечатление, что «Анталья охвачена протестами». Хотя это вообще не соответствует реальности: на курортах и во всей Анталье кроме этого в целом не туристического городского района, все так же, как и раньше»,  – говорят представители турецкой туриндустрии.

Те же самые русскоязычные блогеры совсем недавно распространяли такие же слухи о «массовом закрытии отелей в Турции». На самом деле эта проблема касается только нелицензированных мини-гостиниц и гостевых домов, а не тех гостиниц, где отдыхают туристы из России. «Мало того, что в закрываемые отели россияне никогда не селились, так еще это и действительно незаконные объекты, которые надо было давно закрыть», – уточняют представители турецкого турбизнеса.

Так и в случае с «протестами в Анталье»: тревожные заголовки привлекают внимание, хотя реальная ситуация в курортных районах абсолютно стабильна.

Таким образом, отдыхать в Турции по-прежнему безопасно, протесты локализованы, их влияние на туристов минимально. Курорты (провинция Анталья, Эгейское побережье) вне зоны событий.

Но несмотря на это туроператоры и отели готовы к любым нестандартным ситуациям и оперативно реагируют на изменения.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР

 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Поделиться

Подпишитесь на рассылку АТОР