28 марта, четверг
 
 

Как вырос мировой туризм за 9 месяцев 2019 года

Мировой туристический сектор продолжает свой рост. За 9 месяцев 2019 года количество международных туристических прибытий увеличилось в годовом выражении на 4%. Динамика сектора по-прежнему опережает темпы роста мировой экономики.

БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ПРИБЫТИЙ

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), в январе-сентябре 2019 года в мире зафиксировано 1,1 млрд международных туристских прибытий. Это на 43 млн больше, чем за тот же период 1018 года. ЮНВТО сохраняет общий прогноз по росту сектора по итогам 2019 года на 3-4% относительно прошлого года.

Как говорится в сообщении UNWTO, глобальный экономический спад, геополитическая напряженность и длительная неопределенность вокруг Brexit оказывали давление на международный туризм, который в ходе летнего пикового сезона (июль-сентябрь) показал более умеренные темпы роста.

ТРЕТЬЯ ПО ДОХОДАМ ЭКСПОРТНАЯ ОТРАСЛЬ В МИРЕ

Туризм - третья по доходам экспортная отрасль в мире. По состоянию на 2018 год доходы сектора оцениваются в 1,7 трлн долл. США: по этому показателю туризм уступает только нефтегазовой промышленности (2,4 трлн долл. США) и химической индустрии (2,2 трлн долл. США). На долю международного туризма приходится 29% мирового экспорта услуг и 7% общего экспорта. В некоторых регионах эти пропорции превышают среднемировые, особенно на Ближнем Востоке и в Африке, где туризм составляет более 50% экспорта услуг и около 9% экспорта в целом.

Что касается динамики международных прибытий, то страны первой десятки в сентябре 2019 года показали смешанные результаты: самый высокий рост показали Австралия (+9%), Япония (+8%) и Италия (+7%), в то время как Китай, Великобритания и Соединенные Штаты зафиксировали снижение. Средиземноморские направления были одними из самых сильных с точки зрения доходов как в Европе, так и в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

ЕВРОПА ЗАМЕДЛЯЕТ РОСТ

Темпы роста в Европе замедлились до 3% в январе-сентябре этого года, что отражает ослабление спроса на поездки во время пикового летнего сезона в этот самый посещаемый регион мира. Направления в южном Средиземноморье показали 5%-ный рост, турпоток в Центральную и Восточную Европу вырос на 4%, однако средний показатель по турпотоку в Европу оказался ниже – из-за более слабых результатов Северной и Западной Европы (оба региона +1%).

Также медленнее, чем в прошлом году, хотя и все еще выше среднемирового, прирастает туристами Азиатско-Тихоокеанский регион (+5%), где лидером «забега» является Южная Азия (+8%); за ней следуют Юго-Восточная (+6%) и Северо-Восточная Азия (+5%). Турпоток в Океанию вырос всего на 2%.

Показатели прибытий на африканский континент (+5%) подтверждают сохранение устойчивых результатов в Северной Африке (+10%), то время как число прибывающих в страны Африки к югу от Сахары выросло на 1%.

Увеличение числа прибытий на 2% в Северной и Южной Америке отражает смешанную картину в регионе. В то время как островные направления в Карибском бассейне (+8%) восстанавливаются после ураганов 2017 года, прибытия в Южную Америку снизились на 3%, в том числе, из-за снижения выездных поездок граждан Аргентины. Северная Америка и Центральная Америка зафиксировали рост турпотока на 2%.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР