30 апреля, вторник
 
 

Что сейчас происходит с туристами и рейсами в Дубае

Во вторник в Дубае прошел самый сильный за 75 лет дождь. Затопило дороги и многие помещения, включая торговые центры и отели. От ливня пострадал аэропорт Дубая. Многие туристы со вчерашнего дня ждут свои вылеты в аэропорту, часть туристов удалось разместить в гостиницы. Подробнее о ситуации на текущий момент – в нашей новости.

Из-за затоплений аэропорт Дубая со вчерашнего дня работает в очень ограниченном режиме. Авиакомпания Emirates утром в среду сообщила, что приостанавливает регистрацию на все рейсы с 8.00 до полуночи 17 апреля. Пассажиры, прилетающие в Дубай, и те, кто уже находится в транзитной зоне, продолжают обслуживаться.

ЧТО С РЕЙСАМИ В ДУБАЙ И ИЗ ДУБАЯ

Авиакомпания flydubai 16 апреля приостановила выполнение всех рейсов до 10.00 среды, 17 апреля. Пока информация на сайте перевозчика не обновлялась.

В соцсетях аэропорта Дубая в среду сообщается, что многие рейсы по-прежнему отменены и задержаны. Пассажиров просят не приезжать в аэропорт без острой необходимости. Многие участки дорог, в том числе очень крупных, все еще затоплены. Вызвать такси в Дубае практически невозможно. Многие пассажиры не могут добраться до аэропорта и уехать из него.

По данным табло аэропорта Дубая на 12.00 местного времени, некоторые задержанные рейсы вылетают в места назначения. Так, в 9.45 вылетел рейс Emirates в Москву, который был запланирован на 2.20 утра. В Екатеринбург вылетел рейс flydubai FZ997. Планируемое время вылета – 10.00, фактическое – 11.06. Окончена посадка на рейс flydubai FZ989 в Москву. Рейс должен был вылететь в 10.20. Идет посадка на рейс в Новосибирск S7 5786. Ожидаемое время вылета – 12.45.

Рейс Emirates в Санкт-Петербург пока запланирован по расписанию на 16.00.

Рейс Emirates EK133, назначенный на 9.45, должен вылететь в 12.00. Рейс «Аэрофлота» в Москву, который был запланирован на 13.20, вылетит в 18.50.

Многие рейсы-по-прежнему отменены. Рейс FZ969 в Москву (время вылета 1.30) отменен. Также отменен рейс FZ975 в Москвы, вылет которого был запланирован на 7.15 утра.

ТУРИСТЫ ЖАЛУЮТСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ПОМОЩИ СО СТОРОНЫ АВИАКОМПАНИЙ

Туристы в аэропортах Дубая и Шарджи жалуются на отсутствие помощи, не предоставляется вода и еда. Связь с авиакомпаниями очень нестабильная. На данный момент ситуация в аэропорте Дубая и втором аэропорте эмирата, Аль-Мактум, очень сложная.

Своего вылета ждут десятки тысяч туристов, в том числе около 3 тысяч россиян. Некоторым удается выехать из аэропорта, другие по-прежнему находятся там уже больше суток.

Туроператоры сообщили «Вестнику АТОР», что часть туристов удалось временно расселить. В том числе частично удалось вывезти туристов, которые еще не прошли паспортный контроль, из аэропорта, ночью 16 апреля. 

Однако ни аэропорт, ни авиакомпании, ни отели не были готовы к этой ситуации. Трансферные компании из-за затопленных дорог не могли и в ряде случаев до сих пор не могут добраться до отелей и аэропортов. Многие представители авиакомпаний не могли доехать до аэропорта прошлой ночью.

Запасов еды и воды, которые нужно было раздать столь большому количеству людей никто из авиакомпаний просто не готовил. Поэтому туристам сейчас настоятельно рекомендуется искать возможности платного питания, однако и это зачастую очень сложно сделать: нарушены основные коммуникации, в кафе и рестораны не могут попасть сотрудники и они закрыты.

Номера в отелях по большей части заняты, поэтому во многих случаях туристам не удается продлить проживание или экстренно найти номер. Кроме того, ко многим отелям сейчас невозможно доехать: на дорогах аварии, подтопления, частичные разрушения. Это затрудняет авиакомпаниям и туроператорам процесс предоставления временного размещения туристов – столько номеров одномоментно просто нет. Но туроператоры изо всех сил изыскивают возможности. 

ТУРОПЕРАТОРЫ ДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТО В ИХ СИЛАХ

«Русский Экспресс» на связи с принимающими компаниями в ОАЭ и туристами. По поводу вылета из аэропорта Дубай сейчас ожидаем информацию от авиакомпаний. Как только будет возможность посадить туристов на рейс, это будет сделано. Сейчас ждем возможность вывезти туристов из здания аэропорта и информируем, что готовы всех разместить в отелях за наш счет», – сообщает Анна Филатовская, Директор департамента по связям с общественностью туроператора.

Туристам в Дубае, у которых отменились рейсы, «Русский Экспресс» предложил продлить проживание за счет туроператора.

«Туристы, которые не смогли улететь через Дубай домой по другим направлениям (Мальдивы, например), также будут заселены в отели за счет туроператора, до восстановления авиасообщения», - сообщили в «Русском Экспрессе».

В «Интуристе» сообщили, что некоторые туристы туроператора уже вылетели на родину на рейсе АК FlyDubai. Другие получили от авиакомпании новые посадочные талоны и ждут запланированного вылета. Часть туристов, которые должны были вылетать и которые еще не успели пройти паспортный контроль в аэропорту, вчера удалось отправить в отель на ночевку. Туроператор FUN&SUN также разместил часть своих туристов в гостиницах, несмотря на сложнейшую ситуацию с наличием свободных номеров, остается на связи с туристами. 

Часть туристов Space Travel остаются в своих гостиницах, часть разместили в другие отели. «Тем, кто добирался самостоятельно, нами принято решение компенсировать затраты на трансферы», – сказал гендиректор компании Артур Мурадян. Принимающая компания туроператора, Al Khalidia, согласна предоставить две ночи бесплатного проживания в их отелях всем туристам туроператора, кто согласится на их вариант размещения. 

ЧТО ДАЛЬШЕ

Ситуация с погодой в настоящее время нормализовалась, дождь прекратился ночью. Остается ждать завершения работ по очистке от воды территорий, необходимых для нормального функционирования аэропорта.

АТОР готовит официальное обращение к авиакомпаниям, работающим на направлении ОАЭ. 

Анна Бирюкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР